ZENOBIA

ZENOBIA

DURR, MORTEN

27,56 €
IVA incluido
Preguntar disponibilidad
Editorial:
BAHOE BOOKS (12 DE ABRIL DE 2018)
Materia
Zeitgenossische literatur
ISBN:
978-3-903022-76-8
Páginas:
97

Zenobia wurde ursprünglich in Dänemark veröffentlicht und avancierte zum Bestseller. Die Graphic Novel erzählt Aminas Geschichte, ein Mädchen aus Syrien, welches vor dem Krieg flüchtete. Ihr Onkel schickte sie auf ein vermodertes Schiff, gemeinsam mit vielen anderen Flüchtlingen hofft sie auf eine neue Chance. Aber auf der rauhen See stürzt sie ins Wasser. Wie Amina ins kalte Wasser taucht, entwickelt sich in Rückblenden ihr bisheriges Leben in Syrien und während des Kriegs, der ihr Leben veränderte.
Ein einfacher, aber präziser Blick auf eines der wichtigsten Themen unserer Zeit.

Das Buch gewann bereits den Nationalen Illustrationspreis 2017 des Dänischen Kulturministeriums, den "Deuleran Prisen" für das beste dänische Comic des Jahres 2017 und wurde mittlerweile auf Arabisch, Englisch, Französisch, Koreanisch, Türkisch, Schwedisch und Spanisch übersetzt und herausgegeben.

Artículos relacionados

  • DER WAL UND DAS ENDE DER WELT
    IRONMONGER, JOHN
    Der #1 SPIEGEL-Bestseller. Das Buch der Stunde, das uns Hoffnung macht.Ein kleines Dorf. Eine Epidemie und eine globale Krise. Und eine große Geschichte über die Menschlichkeit.»Abenteuerlich und ergreifend.« Stern»Dieser Roman gibt einem den Glauben an die Menschheit zurück.« ElleErst wird ein junger Mann angespült, und dann strandet der Wal. Die dreihundertsieben Bewohner des...
    En stock

    14,50 €

  • DAS GLUCK IN VOLLEN ZUGEN
    LISA, KIRSCH
    Nächster Halt Liebe - Lisa Kirsch hat die romantischste Liebeskomödie des Sommers geschrieben, perfekt für Leserinnen von Meike Werkmeister und Petra Hülsmann. Marie liebt ihr Leben im kleinen Bauwagen am Ammersee. Aber ihren Traumjob in München würde sie nie aufgeben. Deshalb pendelt sie. Alles kein Problem, wenn da nicht die ständigen Bahn-Verspätungen und die Marotten ihrer ...
    En stock

    12,50 €

  • MACHO MAN
    NETENJAKOB, MORITZ
    Von den 68ern erzogen, lebte er dreißig Jahre als Weichei. Jetzt verliebt er sich in eine Türkin. Aber wie überlebt ein Frauenversteher in einer Welt voller Machos?Daniel, Anfang 30, ist gerade verlassen worden. Um die Trennung zu verdauen, fliegt er in die Türkei, wo sein bester Freund Mark als Animateur arbeitet. Dort passiert ein Wunder: Die bezaubernde Aylin, in die der gan...
    En stock

    11,45 €

  • ABER TOCHTER SIND WIR FUR IMMER
    CHRISTIANE, WUMSCHE
    Dieser Roman lässt uns die Bande spüren, die uns alle mit unseren Familien und unserem Zuhause verbinden.Schon lange haben sich die drei Schwestern Johanna, Heike und Britta nicht mehr gesehen. Zu verschieden sind sie, zu weit entfernt voneinander leben sie, zu groß ist das Unbehagen, irgendwie. Jetzt treffen sie sich wieder in ihrem Elternhaus am Bahndamm, inmitten der weiten ...
    En stock

    16,99 €

  • WENN MARTHA TANZT
    SALLER, TOM
    Von Weimar in die Welt - ein Jahrhundertroman!Martha wird 1900 als Tochter des Kapellmeisters eines kleinen Dorfes in Pommern geboren. Von dort geht sie ans Bauhaus in Weimar - ein gewagter Schritt. Walter Gropius wird auf sie aufmerksam, Martha entdeckt das Tanzen für sich und erringt so die Bewunderung und den Respekt der Bauhaus-Mitglieder. Bis die Nazis die Kunstschule schl...
    En stock

    15,00 €

  • DIE KAMELIEN INSEL
    BACH, TABEA
    Eine mitreißende Geschichte um eine Erbschaft, eine Liebe und eine Kameliengärtnerei in der BretagneSylvia hat ausgesorgt, doch glücklich ist sie nicht in ihrem terminreichen Leben und in ihrer scheinbar perfekten Ehe. Als sie eine Kamelien-Insel in der Bretagne erbt, lässt sie München hinter sich. Aber Sylvias finanztüchtiger Mann hat die Insel bereits zum Verkauf angeboten. S...
    En stock

    8,15 €